>

Почему именно окна из Германии?

Заказать звонок
Написать письмо

Наши клиенты делятся на две категории – те, кто целенаправленно ищет качественные окна, произведенные в Германии и те, кто не видит разницы в стране-производителе, а ищет лучшее соотношение цена/качество. Эта статься больше для второй категории, т.к. первые либо уже на собственном опыте поняли, что лучше ничего нет, либо идут по проверенному годами принципу «если немецкое, значит качественное».


На российском рынке представлено несколько ценовых классов деревянных окон (расположены по мере возрастания стоимости):


1. Эконом-производство РФ и Беларусь. Этот класс окон качественными никак не назвать, тут идет минимизация стоимости всего и вся – фурнитура турецкая no-name производителей, самый дешевый брус, простые стеклопакеты без энергосберегающих стекол и т.д. Такого уровня изделия в основном применяются при массовой застройке. Эту категорию рассматривать нет смысла вовсе.


2. Средний уровень производства РФ. В эту категорию попадает большинство отечественных производителей, в том числе самых крупных. Продукция, ориентированная на массовый рынок, без особых изысков и, как правило, технологически все равно отстает от Европейских аналогов (как и отечественный автопром – вроде та же машина в красивом цвете и с литыми дисками, но отчетливо понимаешь разницу в сравнении с иномаркой).


3. «Элитная» категория производства РФ. Тут есть буквально несколько производств, расположенных в основном в Московской области. Технологически они очень близки ко второй категории, но являются более гибкими и могут индивидуализировать свои изделия под конкретного заказчика. Основная причина, почему такие окна все равно хуже произведенных в Европе в том, что клееный брус, алюминий, фурнитура, стеклопакеты и другие комплектующие, в основном, российские (некоторые производятся на брендовых производствах иностранных компаний). Основная проблема – дерево. Во-первых, это весьма ограниченный спектр применяемых пород – сосна, лиственница, дуб, иногда ясень и кедр. Экзотические породы, такие как меранти и махагон, завозные и их стоимость очень завышена. Во-вторых, качество сушки древесины, склейки бруса и шлифовки крайне нестабильное, даже самый «элитный» производитель зачастую получает некачественную партию, что в итоге приводит к плачевным для заказчика результатам.


4. Скандинавские окна. Эти производства стоят особняком от остальных европейских производителей. Финские и Шведские фабрики консервативно производят двухрамные окна. У этих конструкций множество плюсов – повышенные коэффициенты шумо и теплоизоляции, неприхотливость и проверенная десятилетиями надежность, однако с появлением двухкамерных стеклопакетов и энергосберегающих стекол, однорамные Евроокна достигли аналогичных показателей, при этом отличаясь в лучшую сторону дизайном, эргономикой и возможностями. На данный момент такие окна – нишевый продукт для фанатов таких систем.


5. Восточноевропейское производство. В этой категории представлен целый ряд польских, литовских, латышских, эстонских, чешских, словенских и других заводов. Свои преимущества они получили благодаря безбарьерному устройству ЕС, им нет нужды покупать фурнитуру в Турции, т.к. они могут закупить ее по близкой стоимости и в большем ассортименте в Германии, также они могут без ограничений пользоваться услугами поставщиков всех комплектующих. Сама культура производства в этих странах, как это не печально, выше чем в РФ, что и сказывается на качестве. Из-за отсутствия достаточного уровня внутреннего спроса, много продают на экспорт и получают своего покупателя благодаря более низкой стоимости в сравнении с западноевропейскими производителями.


6. Италия, Франция. Вероятно, это самые красивые окна, которые вы сможете приобрести, т.к. производители делают акцент именно на дизайне, покраске и декоративных обработках. К сожалению, легкие лаки и декоративная обработка не придают окнам «живучести», особенно это касается нашего сурового климата. Есть много примеров того, как поверхность, на которую производителем в Италии давалась 5-летняя гарантия, теряла свой изначальный вид в первый же год. Также, Итальянцы и Французы являются большими патриотами и много производителей используют фурнитуру местных брендов, которая значительно уступает лидерам рынка (Roto, Maco, GU, Siegenia-AUBI). Помимо этого предприятия имеют свойство задерживать производство заказов (говорю это как практик, 8 лет занимавшийся поставками окон пр-ва Италии, Франции, Германии, Финляндии, Швеции, Литвы и др.).


7. Германия. По стоимости окна немецкого производства находятся на одном уровне с производителями Италии и Франции. Зачастую они получаются даже дешевле по причине высоких наценок Итальянцев/Французов за «дизайн-опции». Немецкие производители являются лидерами Европейского рынка окон по одной простой причине – они имеют самый большой в Европе собственный рынок таких изделий уже на протяжении многих лет. Клиенты в Германии – одни из самых требовательных к показателям окна, его надежности, функциональности и экологичности. В Германии же находятся ведущие институты (такие как IFT Rosenheim), занимающиеся подготовкой профессиональных «оконщиков» и проводящие разработку, испытания и сертификацию новых систем, которые впоследствии распространяются повсеместно. В Германии насчитывается более 120! производителей деревянных окон, большинство из которых работают исключительно на внутренний рынок.


8. Австрия, Швейцария. По уровню выпускаемой продукции аналогичны немцам, однако, как правило, получаются дороже из-за более «дорогой» рабочей силы и меньшего количества производителей на внутреннем рынке.


9. Эксклюзивные фабрики. Такие производства могут быть в любой западноевропейской стране. Как правило, они не известны широкому кругу людей, даже профессионалам отрасли, т.к. они не рекламируются в привычном понимании вопроса, не имеют дилеров и не конкурируют с обычными производствами на небольших заказах. Они специализируются на больших и действительно эксклюзивных частных проектах. Могут выполнить любой каприз клиента и его архитектора, могут провести самостоятельную разработку уникальных решений для конкретного объекта. Услуги таких компаний стоят ОЧЕНЬ дорого, зачастую стоимость проекта в несколько раз превышает цену его комплектующих, если посчитать их в отдельности.


Таким образом, окна производства Германии имеют два неоспоримых преимущества перед всеми остальными – они на пике технологии и качества и они не стоят слишком много, чтобы считаться продуктом для избранных. Однако среди немецких фабрик, представленных на российском рынке, тоже есть очень разные по уровню предприятия и Schob Fenster дает наилучшее сочетание качество/возможности/цена, в чем вы можете убедиться при реализации собственного проекта!

Сделать заказ
Вы можете послать нам ваш запрос или задать интересующий вас вопрос используя форму, расположенную ниже. Мы незамедлительно ответим вам!
Закажите звонок,
мы обязательно перезвоним
Напишите нам
Задайте интересующий вас вопрос используя форму, расположенную ниже. Мы незамедлительно ответим вам!