>

Различные нюансы, которые нужно иметь ввиду при заказе окон из дерева

Заказать звонок
Написать письмо

Многие люди, заказывающие деревянные окна, не всегда адекватно представляют, что же они покупают. Чтобы избежать недопонимания и проблем при приемке окон, мы составили вот такой перечень нюансов, которые нужно иметь ввиду:

1. На деревянных поверхностях окон возможно естественное различие по структуре и цвету, в т.ч. на одной ламели. Это связано с натуральным происхождением материала.


2. При производстве современных окон обычно используются краски на водной основе, при этом слой ЛКП (лакокрасочного покрытия) достаточно тонкий, поэтому на окнах с укрывной покраской возможно проявление структуры дерева.


3. Образец цвета, подписываемый к договору, определяет тип и формулу ЛКП, на готовых окнах отдельные участки поверхности могут отличаться от эталона как по структуре, так и по насыщенности. Это, опять же, из-за натуральности применяемого материала.


4. В стандартном исполнении подбор древесины по распилу и цвету не осуществляется. Также возможны различия по структуре на разных плоскостях одной ламели. Особенно это относится к дереву хвойных пород (сосна, лиственница, кедр), к примеру: при наличии радиального распила на лицевой поверхности створки, автоматически получается, что эта же ламель в зоне примыкания к стеклопакету будет иметь тангенциальный распил, который при шлифовке может давать волнообразную поверхность.


5. На элементах фурнитуры, ручках, дистанционных рамках стеклопакетов, алюминиевых элементах конструкции, а также на стеклах возможно наличие заводской маркировки, являющейся в большинстве случаев обязательной для производителя.


6. В стеклопакетах возможны видимые стыки дистанционной рамки, в двухкамерных стеклопакетах возможны небольшие перепады в уровне дистанционной рамки (особенно в арочных и не прямоугольных элементах).


7. Штапики, декоративная раскладка в местах стыковки между собой и с рамой не окрашены, т.к. при изготовлении окон запиливаются уже окрашенные элементы.


8. При заказе окон с укрывной покраской, возможно появление зазоров и трещин на стыках штапиков и бруса рам при резком изменении влажности и/или температуры. При изготовлении окон из дуба, при изменении влажности также возможно образование микротрещин на поверхности, это связано со спецификой древесины. Нормой влажности для помещений является 40-60%.


9. При изготовлении нестандартных конструкций, требующих массивных элементов из клееного бруса, возможно образование перепадов (ступенек) между ламелями в местах клеевого шва при изменении влажности и/или температуры.


10. В деревянных окнах без алюминиевой накладки, наружные горизонтальные поверхности в процессе эксплуатации подвержены большему воздействию ультрафиолета и влаги, поэтому они теряют изначальный вид и изнашиваются быстрее остальных поверхностей. Также на срок службы деревянных окон влияет множество факторов: кол-во попадающего на поверхность солнечного света, экологичность местности, наличие леса вокруг дома, тип используемой древесины и кол-во красящего пигмента в ЛКП.


11. При производстве окон и дверей из клееного бруса, не лицевые ламели в брусе могут быть изготовлены из более низкого сорта пиломатериала, в т.ч. сращенного по длине.


12. Допускается наличие небольшого количества шпаклевки на дереве, т.к. ввиду натуральности материала, он может иметь небольшие дефекты даже в брусе класса «А».


13. Силиконовый герметик, применяемый для герметизации примыканий стеклопакета к раме и штапику, может иметь незначительные неровности, т.к. он укладывается вручную.


14. Возможно различие по цвету между уплотнениями, силиконом и окрашенными рамами, даже если они подбираются по одному и тому же цвету RAL, т.к. на различных поверхностях краска выглядит по разному, плюс сама краска может незначительно отличаться от партии к партии.


15. При монтаже окон в проемы, обрамленные камнем по всему периметру, необходимо дополнительно согласовать порядок проведения работ (сначала камень откосная часть, потом окно, затем камень нижняя часть). Угол наклона нижнего камня должен быть не менее 5 градусов. При этом герметизация стыка  окна и отлива при необходимости выполняется компанией, производящей установку камня.


16. ПСУЛ (гидроизоляционная лента, применяющаяся при монтаже окон) имеет только серый цвет, устанавливается в обязательном порядке между окном и четвертью проема. Зазор между окном и четвертью проема может быть разным из-за неровности самого проема, т.к. окно всегда устанавливается по уровню.


17. При использовании стеклопакетов с энергосберегающим стеклом, толстым стеклом, а также многокамерных стеклопакетов, увеличивается вероятность такого явления как Термошок, т.к. создается эффект линзы, при котором температура поверхности внутреннего стекла может значительно повышаться, что иногда ведет к появлению трещин на стеклах.

Прошу не воспринимать этот перечень пунктов как "ужастик" и призыв отказаться от покупки деревянных окон! Этот список родился из-за того, что часть клиентов, заказавших окна, имеют собственные (не связанные с реальностью) идеализированные представления о том, что же они хотят. Например, есть люди, ожидающие от окон из натурального дерева такой же равномерности цвета и структуры, как на ламинате окон ПВХ, а есть и наоборот, те, которые увидели на одном из образцов в офисе красивую, развитую по структуре ламель и ориентируются именно на нее, не смотря на то, что у любой породы древесины существуют различные структурные рисунки на разных брусках.

Сделать заказ
Вы можете послать нам ваш запрос или задать интересующий вас вопрос используя форму, расположенную ниже. Мы незамедлительно ответим вам!
Закажите звонок,
мы обязательно перезвоним
Напишите нам
Задайте интересующий вас вопрос используя форму, расположенную ниже. Мы незамедлительно ответим вам!